Lot n° 25

Jacques Lipchitz

Résultat :
Estimation :

Jacques LIPCHITZ (1891-1973) - Figure inclinée à la guitare , circa 1922 - Bas relief en plomb moule?. Monogramme?. Probablement mai?tre mode?le pour l’exe?cution du bronze chez le fondeur Valsuani. - 14 x 25,5 cm - Bibliographie : The scupture of Jacques Lipchitz, catalogue raisonne?, vol. I, the Paris years 1910-1940 par Alan G. Wilkinson -Thames and Hudson Londres 1996, p. 65 n° 152 - Provenance : Famille de l’artiste. - Certificat d’expertise de Monsieur Patrice Jeannelle. Probablement mai?tre mode?le pour l’exe?cution du bronze chez le fondeur Valsuani. - 14 x 25,5 cm - Bibliographie : The scupture of Jacques