LA FUITE, 1953. SÉRIE : FRÜHE BILDER. Huile sur panneau, signée, datée 53 et titrée au dos. 110 x 76 cm (écaillures) Expositions et bibliographie : Peintres américains en France, Galerie Craven, Paris, 24 avril-5 mai 1953. Ruth Francken, Galerie Stadler, Paris, 15-31 mai 1956. Artension N°7, Rouen, 1987. Ruth Francken - Peintures des années 50, Galerie 16, Paris, 1988. Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 56 et décrit et reproduit page 111 sous le N° WVZ-NR.FB-53-13 (mentionné sur toile).