Lot n° 24

Fernando PUIG ROSADO

Résultat :
Estimation :

Fernando PUIG ROSADO (1931-2016) La santé des animaux Aquarelle originale sur traits de crayon Signée des initiales Sur canson 7,5 x 9 cm Excellent état Informations : Fernando PUIG ROSADO est l'un de ces dessinateurs de presse qui nous est familier tant nous avons vu ses dessins dans Le Canard Enchainé, Le Nouvel Observateur, Siné Mensuel ou encore le Figaro littéraire pour les adultes mais aussi Astrapi, J'aime lire, Okapi ou Phosphore pour les plus jeunes. Il a reçu le Grand Prix de l'Humour noir de Grandville en 1976.