[ Pièce en or ]
Pièce de 20 dollars " Saint-Gaudens - Double Eagle "
Avers
Inscription : LIBERTY 1927
Graveur : Augustus Saint-Gaudens
Revers
Inscription : UNITED·STATES·OF·AMERICA - TWENTY·DOLLARS - IN·GOD·WE·TRUST
Inscription sur la tranche : E PLURIBUS UNUM
Poids : 33,3 g - TTB à SUP