DOGON (Mali). _x000D_
Maternité assise sur un tabouret et alimentant son enfant assis sur ses genoux. _x000D_
Le visage est finement sculpté et coiffé de nattes. _x000D_
La coiffure est surmontée d'un caméléon dont la queue est coupée. _x000D_
Restes de patine croûteuse. _x000D_
Base altérée._x000D_
H_68 cm.