AMBETE ( Gabon - République du Congo). _x000D_
Statue de reliquaire masculine comprenant une loge dans le dos, fermée par des liens en fibres. _x000D_
La coiffure comporte un cimier. Le visage à large front comporte une bouche ouverte. _x000D_
Patine et traces de polychromie. Manques aux pieds._x000D_
H_66 cm.