BOUKHARA (Asie Centrale), début du 20e siècle
Un... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Un champ cerise supporte quatre colonnes de dix neuf Gühls « Tékké » intercalés de Gühls secondaire losangiques à Kotchaks. La bordure principale orné de « soleils » éclatants, étoilés, à trophées stylisés est flanquée de sept contre bordures à fleurettes stylisées multicolores. Réserve végétalisée polychromes à chaque extrémité.
Dim: 250 x 155cm