GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle
Le champ... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Le champ est à décor de bandes bayadères multicolores ornées de petites palmettes stylisées. Deux contre bordures anthracite à fleurettes encadrent la bordure principale à caissons aux décors de médaillons octogonaux étoilés et polychromes. Daté dans deux cartouches.
Dim: 250 x 136cm