Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

GENDJÉ (Caucase), fin du 19e siècle Le champ est à décor de bandes bayadères multicolores ornées de petites palmettes stylisées. Deux contre bordures anthracite à fleurettes encadrent la bordure principale à caissons aux décors de médaillons octogonaux étoilés et polychromes. Daté dans deux cartouches. Dim: 250 x 136cm