Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Selle TCHOUVAL BOUKHARA (Asie Centrale), fin 19e, début du 20e siècle Un champ fuchsia accueille un ensemble de six Gühls octogonaux dentelés, crénelés et végétalisés, ornés du motif « Tcharch-Palak » intercalés de Gühls intermédiaires « Sary ». Le cadre est formé de huit bordures à Kotchaks, fleurs étoilées et suites géométriques multicolores. Réserve basse à gühls végétales stylisés polychromes. Dim: 140 x 81cm