Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Le repos pendant la fuite en Egypte. Panneau de chêne 49 x 58 cm. Restaurations anciennes. Provenance : Vente Phillips 02/07/1996 N°42. Acheté chez De Jonckhere en 1996 par l'actuel propriétaire. Jan Wellens de Cock fut maître à Anvers en 1503, et doyen de la gilde de Saint-Luc en 1520. Ses compositions religieuses aux personnages expressifs s'inscrivent dans des paysages très détaillés animés de petites scènes. Ici, la Vierge regarde avec tendresse l'Enfant Jésus auquel Saint Joseph présente une corbeille de fruits cueillis à l'arbre contre lequel la Sainte Famille se repose. La fuite elle-même est rappelée par la Vierge sur l'âne, précédée de Saint Joseph, qui va passer derrière l'arbre. Les cygnes, le groupe de personnages au fond à droite, le moulin qui se détache sur la mer, montrent le raffinement de la technique de Jan Wellens de Cock, qui crée une perspective par l'étagement des collines et des montagnes bleutées. De même, dans la Vierge à l'Enfant (voir Max J. Friedländer, Early Netherlandish Painting, volume XI, pl. 94, n° 116), on aperçoit Saint Joseph avec l'âne sur le chemin, et la Vierge qui allaite l'Enfant, appuyée contre un arbre creux. On retrouve la même douceur dans le visage de la Vierge, dont le manteau retombe également en un large drapé.