[MONTAGNE]
Lot de cinq ouvrages :
DUHAMEL Henry - Au pays des Alpins - Grenoble Librairie Dauphinoise H. Falque & Felix Perrin sd - un volume in-12° - couverture d'origine conservée - reliure demi chagrin - 232 pages - illustrations in et hors texte
(reliure frottée, coins émoussés - intérieur avec rousseurs, tâches, écritures au stylo et au crayon sur les pages, cahiers dérégles et cahiers détachés)
TOPFFER Rodolphe - Nouvelles genevoises - Paris Librairie Hachette 1872 - un volume in-12° - reliure demi basane - 401 pages
(reliure frottée, coins émoussés, intérieur avec rousseurs et tâches)
VALLOT Charles - Saussure aux Alpes I Portrait de H.-B. de Saussure II extrait des Voyages dans les Alpes de H.-B. de Saussure - Paris Librairie Fischbacher 1938 - un volume in-12° - reliure demi basane marron - 190 pages
(reliure frottée et épidermée, fentes et déchirures sur les mors, coiffes arasées - intérieur avec quelques brunissement et rousseurs, page de titre avec déchirure réparée au scotch au revers)
DUMAS Alexandre - Impressions de voyage en Suisse - Paris Calmann-Lévy sd - Trois tomes en un volume in-12° - reliure demi basane, dos lisse - 305 + 295 + 284 pages
(reliure frottée avec quelques épidermures, coins émoussés - intérieur avec écriture manuscrite sur la page de garde, léger brunissement en marge)
SMYTHE F.S. - Kamet conquered - London Victor Gollancz Ltd sd - un volume in-8° - reliure cartonnée et toilée - 420 pages - Frontispice, illustrations hors texte, une carte dépliante en fin de volume
(reliure avec tâches, coiffes émoussées - intérieur avec rousseur et tâches, coins cornés, pages de garde et contreplats grattés)