[MONTAGNE]
Lot de quatre ouvrages :
GAFFAREL Paul - Les explorations françaises depuis 1870 - Paris A. Degorce Cadot 1882 - un volume in-12° - reliure pleine percaline mauve imprimée, tranches dorées - 315 pages - illustrations hors texte et cinq cartes dépliantes.
(reliure en très mauvais état - intérieur en partie détachée, rousseurs et tâches, déchirures)
TOPFFER Rodolphe - Nouvelles genevoises - Paris Librairie Hachette 1914 - un volume in-12° - couverture d'origine conservée - reliure cartonnée et toilée - 401 pages
(reliure avec petits accrocs sur la pièce de titre, intérieur avec rousseurs et tâches)
MICHELET Jules - La montagne - Paris A.Lacroix, Veboeckhoven & Cie 1868 - un volume in-12° - reliure demi basane - 388 pages
(reliure frottée, coins émoussés, fendillements sur les mors, quelques trous de vers - intérieur avec rousseurs et tâches)
RAMBERT E. - Ascensions et flaneries - Lausanne librairie F. Rouge 1888 - un volume in-12° - broché - 423 pages
(reliure détaché, incomplet, en l'état)