HOWARD-BURY C. K. Lt-Colonel - A la conquête du Mont Everest - Paris Payot 1929 - un volume in-8° - couverture d'origine conservée - reliure demi basane marron, dos à quatre nerfs avec titre auteur et date en lettres dorées - 415 pages - illustré de trente deux illustrations hors texte et une carte dépliante en fin de volume
(reliure avec dos frotté et petites épidermures - intérieur avec léger brunissement en marge, petites déchirures et pliures en marge de la carte