Bague en platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée de diamants trapèze en serti clos perlé.
Travail français vers 1930.
Poids de l'émeraude: 3.80 cts env
Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris ne 2018197316 du 18.06.2018, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.
Poids brut: 4.20 g. TDD: 53.5.