Lot comprenant deux boîtes et un nécessaire de toilette
Boîte à pilules en pomponne de forme ovale sertie de deux plaques d'agate. (Longueur: 5,10 cm/Largeur: 4 cm)
Boîte à cage en pomponne (cuivre doré) de forme rectangulaire, couvercle et côtés en agate.
Travail XVIIIe siècle.
Dimensions: 5,40 x 4,80 x 1,90 cm
Nécessaire de toilette en bois paré de plaques de nacre à monture d'argent (800%), garnie d'ustensiles (manques).
Dimensions: 7,10 x 3,60 x 2 cm
Poids brut: 42,70g