Tabatière en écaille, le couvercle orné d'un fixé sous verre à décor à l'or et à la nacre d'un sujet orientaliste signé Latreille. Monture en argent doublé or au poinçon à la tête de lièvre.
Paris, 1819-1838.
L.: 9 cm; L.: 6 cm (petit accident à l'écaille à l'intérieur de la tabatière)