Guillotine en chêne, acier et laiton ; le couperet... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Guillotine en chêne, acier et laiton ; le couperet présente deux plaques gravées : « Armées de la République » ; les panneaux de la lunette redoublées de plaques en laiton ; la bascule échancrée montée à rainures et fausses languettes.
De par sa construction, les techniques employées et la patine présentée, cette réplique de guillotine peut être datée du milieu du XIXe siècle ; les plaques gravées faisant allusion au retour de la République et, donc, à la chute de la Monarchie (restaurations d’usage et d’entretien ; quelques manques ; chocs).
On y joint une cale moderne en chêne.
Hauteur totale 301,8cm ; longueur moyenne 229cm ; profondeur 175,6cm.
Provenance :
De tradition familiale acquise à la fin du XIXe siècle.
EXPERT SIMON PIERRE ETIENNE
Expert près la Cour d'Appel de Paris
info@etiennemolinier.com