Secrétaire en placage de bois de rose marqueté en feuille dans des encadrements de filets, il ouvre en façade dans sa partie supérieure par un tiroir souligné d'un abattant découvrant une niche soulignée de deux tiroirs et dans sa partie inférieure par trois tiroirs. Les montants chanfreinés, il repose sur quatre pieds cambrés. Il est coiffé d'un marbre
Style Transition, XXème siècle
(quelques sauts de placage, usures à la patine)
Haut. : 133 cm - Larg. : 62,5 cm - Prof. : 36,5 cm