Lot n° 383

Estimation :

LA DECOUVERTE DE LA TERRE Cartonnage collectif Grands Voyages au décor géométrique» Volume sextuple grand in-8. Uniquement rouge réalisé par Engel, décor conçu par Blancheland. Exemplaire exceptionnel, le second plat reprenant le premier, il n'existerait que 3 exemplaires connu. Non signalé dans Jauzac, qui reproduit un déjà rare ex., mais de facture habituelle. Pages 343. Ex dono manuscrit, daté 1898. Catalogue GU Petite déchirure sur les dix premières pages. Charnière haute fragilisée sur 2 cm. Etat du texte impeccable.