SALVADOR DALI
Collier en or jaune 18K 750‰ retenant... Lot 57
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALI
Collier en or jaune 18K 750‰ retenant un Christ sur une chaîne dont les maillons forment des clous.
Double fermoirs, un signé.
Numéroté 0104001002 et 126-4000?
Dimensions du Christ : 3,70 x 3 cm
Longueur : 66,50 cm
Poids : 31,20 g
La représentation du Christ est inspirée du tableau de Salvador Dali intitulé "Christ de Saint Jean de la Croix".
œuvre réalisée en 1951, conservée au Musée Kelvingrove à Glasgow.