Lot n° 89

Estimation :

Meuble de toilette en acajou et placage d'acajou, il présente un plateau couvert de velours vert se tirant par le dessous. La caisse est décorée de bronzes dorés à décor de guirlandes et de papillons. Une serrure cachée sur le droit ouvre sur un tiroir de rangement. Le plateau supérieur présente un miroir cerné d'une bordure en bronze doré. Le miroir psyché de forme ovale est cerclé d'une guirlande de feuilles en bronze doré. Il est encadré de part et d'autre par deux hauts chandeliers à base en bronze doré et ciselé à décor de feuilles d'eau, le fût colonne en acajou sommé pour chaque chandelier d'une bobèche et binet en bronze doré et ciselé. Le plateau écritoire couvert de velours s'ouvre par un mécanisme d'appui sur le chandelier de gauche, Travail français, style Empire, milieu XIX ème, Marque d'inventaire au fer HPM n°129. H : 64 - L : 47 - Prof : 39 cm.