De la Rochère Eugénie, Les Chatelaines de Roussillon ou Le quercy au seizième siècle.
Tours, Mame et Cie, 1859.
In6, Reliurecartonnage polychrome romantique, Cinq gravures de Ferdinant Sci, triomphe dorées.