Bactrianne ou Uzbekistan, II e- III e millénaire avant JC
Rare chevet en albâtre sculpté et poli.
Traces de chromie ocre rouge localisées.
Bactrianne ou Uzbekistan, II e- III e millénaire avant JC.
11,5 x 22,5 cm
Provenance : ancienne collection privée Belgique Art Loss register certificat, réf. S00028968