Il était une petite pie 7 chansons et 3 pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró.
Éditions Jeanne Bucher, 1928. In-4 sous portfolio gris de l'éditeur illustré en couleurs par Miro. Édition originale du premier livre de Lise Deharme sous le pseudonyme de Lise Hirtz et du premier livre illustré par Miró, un des 280 exemplaires sur Arches, illustré de 8 pochoirs en couleurs de Joan Miró. Exemplaire signé à la mine de plomb par Joan Miró à la page de justificatif.
Chaque planche comporte les remarques en bas de page, ce qui est peu fréquent pour les exemplaires sur Arches.
Collection Nicolas Eekman.