Bague en platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne dans un double entourage de pierres de synthèse bleues calibrées et diamants ronds taillés en huit-huit. (Panier légèrement faussé et égrisures). Travail français vers 1930. Poids approximatif du diamant : 1.10/1.30 ct. Tour de doigt : 57,5. Poids brut : 4,2 g.