Rare Jeu du «CAVAGNOLE» comprenant 8 tableaux... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Rare Jeu du «CAVAGNOLE» comprenant 8 tableaux superbement illustrés de scènes aristocratiques, rurales et amusantes rehaussés à l'aquarelle. Format : 17x15 cm. Sac contenant les olives en ébène comportant dans leur intérieur un numéro écrit sur papier, poussoir en ivoire, panier avec jetons et contrats numérotés. Le tout enfermé dans une boîte en cartonnage. Il ne s'agit là que d'une partie du célèbre jeu avec lequel quelques rois et reines célèbres on joué avec passion, sans le casque en ivoire, mais avec lequel on peut néanmoins jouer si on le désire, quoique son aspect esthétique enclin à la rêverie.