Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, monture... Lot 0 M016
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, monture en laiton ciselé, garde à deux branches
poignée en corne, manque le filigrane, lame courbe à dos plat, contre tranchant.
lame gravée sur le dos couleaux frère, Klingenthal., sans fourreau
état moyen