Épée de style à la Taza, Fusée filigranée de fer. Monture en fer forgé ciselé, pommeau ovoïde, à deux longs quillons droits. Coquille en fer, uni. Lame à arête médiane, gravée de motifs fleuraux et signée Couleaux frères, manufacture de klingenthal.
longueur totale: 107,5 cm bon état
on y joint: une épée à deux main de style monture en fer lame à arête médiane.
longueur totale: 116 cm