Très beau Jeu «BILLARD MACARON» de forme carrée... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Très beau Jeu «BILLARD MACARON» de forme carrée en bois avec poussoir à ressort en buis et plateau circulaire central à alvéoles numérotées. Fabrication française de la maison THOMARON, décor peint d'arabesques (circa 1880) Format : 35x35 cm. Avec la bille (sans le couvercle). + petit «Billard à tirette» en bois avec chromolithographie d'une scène enfantine avec théâtre guignol, arceau et poussoir à ressort en métal, avec la bille. Format : 22x33 cm.(1928) (peuvent être séparés sur demande)