Composition jaune et bleue
Huile sur toile, monogrammée en haut à droite
130 x 195 cm
Petites craquelures
Jack BONFILS (1935-1992), enfant unique d'une famille protestante de la petite bourgeoisie gardoise implantée à Nîmes depuis de longues années, montre assez tôt un vrai talent de peintre. Ses hésitations sont en phase avec les tendances artistiques de l'après-guerre, nées des ruptures nourries en Europe dans les années vingt.
Encore jeune, il accumule une première moisson de créations solitaires. Dès cette époque, sa façon d'être singulière dévoile une vision très personnelle de la peinture, et cependant un besoin de coller aux multiples courants du siècle en mouvement. Avant tout, il cherche avec méthode, acharnement parfois, une voie personnelle, dans le silence et la retraite studieuse qui de plus en plus a occupé sa vie.
La courte biographie qui lui a été consacrée il y a quelques années, après sa disparition, effleure la jeunesse de l'homme et les influences qui l'ont touché.
Cette note du conservateur vient après le travail de préparation de l'exposition parisienne. Revoir de nombreuses toiles et dessins après quelques années d'éloignement du coeur de cette oeuvre ont provoqué une sorte de choc inattendu. Un accès en profondeur, un chemin différent de l'ancienne habitude, un moment intense pour revenir sur des impressions, un regard nouveau qui soudain dévoile d'autres aspects de l'authentique inspiration de Jack Bonfils aux divers moments de sa vie de créateur.
Jack Bonfils était d'abord un désespéré, habitant une sorte d'absurde quotidien. J'ai cru longtemps que ce personnage absolument «camusien» ne laissait filtrer aucune marge d'espoir. Mais, à y revenir, ce n'est probablement pas si simple. Des souvenirs de discussion reviennent en mémoire.
Une fois l'adulte stabilisé, les longs mois d'Algérie oubliés, l'échec relatif et consommé de la relation avec son Maître BOURDIL, l'arrêt des contacts avec le petit groupe d'Ai