HUGO Victor. Lettre autographe signée au compositeur Esprit Auber. Paris, 16 juin [1848 ?] ; 1 p. in-8. À la veille des concours du Conservatoire il recommande à celui qui en est le directeur Mme Poncin, à qui il « porte un vif et sincère intérêt. Il serait très utile que vous la fassiez paraître dans les concours, afin surtout qu’elle puisse être entendue des directeurs, ce qui est pour elle la clef de l’avenir ». À la fin il saisit « avec joie cette occasion de serrer la main qui a fait tant de chefs-d’oeuvre ».