HUGO Victor. Lettre autographe signée V.H. à Paul Meurice. Hauteville House, 23 mars ; 1 page in-12 carré. « Mon émotion répond à votre lettre… Vous faites pour moi ce que je ferais pour vous. Ma pensée vous a pour repos et pour douceur. Vous êtes admirable en tout. Vous êtes vaillant devant les lâches de même que vous êtes poète devant les faiseurs ».