DUMAS Alexandre. Réunion de 2 lettres autographes signées. 1. Aux rédacteurs de L’Événement. Incitation à voter pour le prince de Joinville. Vers 1870-1878 ; 1 p. in-4 oblong papier effrangé, rousseurs claires. 2. « Merci de vous être adressés à moi pour faire passer l’expression de vos sympathies à Mad. Sand ». Il les publiera dans son journal (Le Mousquetaire) mais il a dû supprimer les paragraphes sur Lamennais et sur P. Leroux : « Nous ne sommes pas journal politique ». – Joint une lettre de F. Ligier à Dumas.