DESCHANEL Émile. À Victor Hugo. Le 26 février 1882. Poème autographe signé en vingt alexandrins. 1 p. in-4. – Joint : Crémieux Adolphe. Lettre autographe signée à Victor Hugo. Forêt de Saon, 19 septembre [1851] ; 3 p. in-8. – « Vos deux fils en prison ! Ni votre renommée, ni leur patriotisme ne les a (sic) protégés ! Au contraire votre renommée, leur patriotisme ont fait de leur innocence un crime… ».