DELACROIX Eugène. Lettre autographe signée aux gardiens de la bibliothèque de la Chambre des pairs. Paris, 26 juin 1846 ; 1 p. in-8. Il prie les gardiens « de laisser entrer M. [Auguste] Préault et sa société » ajoutant : « Je leur serais très reconnais- sant de laisser entre ses mains la présente lettre » Cette recommandation tend à prouver que celui qui la détenait collectionnait les autographes ! – Joints : 1. Invitation imprimée pour visiter les peintures de Delacroix à l’hôtel de ville de Paris. Onze sujets. (3 p. in-8, adresse de la main de Delacroix). 2. Invitation à visiter la peinture qu’il a faite pour la Galerie d’Apollon au Louvre. (Plaquette imprimée de 3 pages).