ARNOUX Alexandre. L’allée des Morts. Poèmes. Manuscrit... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ARNOUX Alexandre. L’allée des Morts. Poèmes. Manuscrit autographe. Paris, vers 1905-1906 ; pet. in-folio (305 x 190 mm) de 85 feuillets, reliure bradel de l’époque demi-basane cerise. Manuscrit autographe complet du premier livre d’Alexandre Arnoux, paru à Paris chez Sansot en 1906, et qui lui valut un début de notoriété. Né à Dignes en 1884 il a publié de nombreux romans et essais reçus avec faveur par le public entre les deux guerres. Dédicace de l’auteur en tête : « À mon cher Bourdat Cordialement A. Arnoux Paris, 10 août 1907 ». Bourdat a publié des livres sous le nom d’Antoine Parménie.