Tête présumée d'un Ptolémée, pharaon lagide, Descendant... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Tête présumée d'un Ptolémée, pharaon lagide, Descendant du général Ptolémée, qui était compagnon d'Alexandre le grand.
A la mort de celui-ci ses généraux se partagèrent son empire et Ptolémée, qui est
Descendant de Lagos d'où découle étymologiquement lagide, reçu l'Egypte. Marbre érodé par le temps et les intempéries. En l'état.
Fin de l'époque ptolémaïque Circa Iers siècles av J.C.
H: 10 cm.