ECOLE ESPAGNOLE du XVIIIe siècle
Portrait de femme à mi - corps, assise, un éventail dans sa main droite, une montre dans sa main gauche. Elle est vêtue d'une robe bleue à motif fleuri, et porte des fleurs dans sa chevelure poudrée. Son ruban de tissu noir autour du cou est orné de pierreries et retient à son extrémité une croix en argent.
Huile sur toile (Rentoilage ; petites restaurations)
H. 84 - L. 66,5 cm