LEPINE
Ecole Française du XIXe siècle
Portrait du poète Alphonse de Lamartine 1790 - 1869) en redingote noire sur fond brun rouge, Au col de sa redingote le ruban et la rosette de la Légion d'Honneur.
Miniature sur ivoire de forme ovale. Bordure en métal doré et sa bélière d'accroche.
Signé en bas à droite Lepine.
H. 7 - L. 6 cm
En rapport avec le portrait de Lamartine exécutée en 1831 par le baron François Gérard
Et conservée au Musée National du Château de Versailles.