Fusil à silex de récompense « Donné par le Roi » modèle 1817
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné au tonnerre et daté «1817». Platine gravée « Manuf Royale de Versailles ». Garnitures en laiton (restes d’argenture). Crosse en noyer frappée « JD » et « LANSRIN ».
Pièce de pouce « Vive le Roi » aux grandes armes de France et plaque d’attribution incrustée dans la crosse gravée « Donné par le ROI au Sr Papoin (Bernard) », en argent.
Étiquette des collections DENIS en laiton ajouré au chiffre « 765 ».
Avec une baïonnette à douille.
B.E. Époque Restauration.
Papoin Bernard, meunier, Commune de Lorey (Orne)
Armée royale de Basse Normandie, Division d’Ambrières, chef de bataillon.