Cimeterre ottoman à lame persane
Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à deux quillons droits à jours, boulés, et à deux oreillons. Lame courbe persane à dos arrondi et contre tranchant, signée au talon. Fourreau en bois recouvert de cuir à couture métallique. Chape à dos et longue bouterolle en laiton découpé.
B.E. Époque 1830. (Chappe gravée « Mafre à Versailles » postérieurement.
Provenance : Collection du Docteur Houssais.