Sabre ottoman Pala
Poignée à plaquettes d’ivoire marin, à trois boutons de rivure (manque un bouton sur une face). Monture en laiton à deux quillons en olive à décor de quadrillages.
Lame courbe à fort contre tranchant, en damas, avec marquages à l’or d’inscriptions en arabe. Fourreau recouvert de chagrin à deux grandes garnitures à décor quadrillé en suite et un bracelet à deux anneaux.
A.B.E. XIXe siècle.