318.FRANCOIS POMPON (1855-1933)
PETITE PANTHERE NOIRE, 1924
Bronze à patine noire
Edition posthume après 1965
Epreuve réalisée postmortem après 1965
Signée sur la terrasse à sa droite
Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue sur la plinthe au dos à sa gauche
14 x 32,5 x 6,5 cm - 5.5 x 12.7 x 2.5 in.
Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Colas sous le numéro 132
Expositions:
-Paris, Galerie Bernard Lorenceau & Cie: Fr. Pompon: 1855-1933, 23 février-17 mars 1962.
Oeuvre exposée sous les numéros 82 (version similaire en bronze)
Bibliographie:
-Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon, 1855-1933, Paris: Gallimard/Electa: Réunion des musées nationaux, 1994. Oeuvre répertoriée sous le numéro 132 (version similaire)