Lot n° 317

D'après François POMPON (1855-1933)

Estimation :

317.FRANCOIS POMPON (1855-1933) TOURTERELLE, 1922 D'après le modèle de 1919 en pierre lithographique Bronze à patine noire nuancée Edition posthume des années 1960 Signé en bas à sa droite Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue au dos 25,5 x 9,2 x 8,5 cm - 10 x 3.6 x 3.3 in. Un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans ses archives sous le numéro 152. Bibliographie : - "Rétrospective François Pompon", Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1999, modèle référencée sous le numéro 18. -Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon, 1855-1933, Paris: Gallimard/Electa: Réunion des musées nationaux, 1994. Oeuvre répertoriée sous le numéro 152 (version similaire)