317.FRANCOIS POMPON (1855-1933)
TOURTERELLE, 1922
D'après le modèle de 1919 en pierre lithographique
Bronze à patine noire nuancée
Edition posthume des années 1960
Signé en bas à sa droite
Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue au dos
25,5 x 9,2 x 8,5 cm - 10 x 3.6 x 3.3 in.
Un certificat d'authenticité de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est enregistrée dans ses archives sous le numéro 152.
Bibliographie :
- "Rétrospective François Pompon", Galerie Brame & Lorenceau, Paris, 1999, modèle référencée sous le numéro 18.
-Catherine Chevillot, Liliane Colas, François Pompon, 1855-1933, Paris: Gallimard/Electa: Réunion des musées nationaux, 1994. Oeuvre répertoriée sous le numéro 152 (version similaire)