316.FRANCOIS POMPON (1855-1933)
OURS BLANC, 1929
Bronze à patine noire
Edition posthume des années 1970
Epreuve d'après le modèle final de la dernière réduction de Pompon datant de 1928-1929
Signée en bas de la patte postérieure droite
Cachet de la fonderie Valsuani à la cire perdue au revers de cette patte
24,7 x 45 x 11,2 cm - 9.7 x 17.7 x 4.7 in.
Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Colas sous le numéro 122 E.
Expositions:
-Paris, Galerie Bernard Lorenceau & Cie: Fr. Pompon: 1855-1933, 23 février-17 mars 1962.
Oeuvre exposée sous les numéros 26, 27, 28, page 11 (versions respectives: plâtre, bronze, pierre)
-Dijon, Musée des beaux-arts de Dijon, Palais des États de Bourgogne: François Pompon, sculpteur animalier bourguignon, 1964.
Oeuvre exposée sous le numéro 13, pages 14 et 37 du catalogue de l'exposition (version marbre, Ours Blanc 1922)
-Melun, Musée de Melun: Sculpture animalière de Pompon à César, 10 octobre-12 novembre 1989.
Oeuvre répertoriée sous le numéro 123, page 106 du catalogue d'exposition (version bronze)
-Clermont-Ferrand/paris, Musée des Beaux-Arts/Galerie Brame et Lorenceau: Rétrospective François Pompon 1855-1933, 14 septembre-25 octobre 1999/5 novembre-18 décembre 1999. Oeuvre exposée sous les numéros 84, 85, 87 (versions bronze) et 86 (version plâtre), non paginé du catalogue de l'exposition
-Roubaix, La Piscine-Musée d'art et d'industrie André Diligent: le Zoo d'Orsay, 1er mars-25 mai 2008. Oeuvre reproduite pages 38-39 du catalogue de l'exposition (version marbre)
-Paris, Grand Palais: Beauté animale, 21 mars-16 juillet 2012. Oeuvre exposée sous le numéro 118, page 153 du catalogue de l'exposition (version plâtre)
Bibliographie:
-Édouard Des Courières, François Pompon: vingt-sept reproductions de sculptures, Paris: Gallimard, Éditions de la Nouvelle re