Bague chevalière en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude taille coussin en serti griffe, épaulée de motifs en chevrons dans un pavage de diamants taille ancienne. L'épaulement également habillé de pavages diamantés, ponctués de pierres rouges. Travail français vers 1940/50.
Poids de l'émeraude: 2.13 cts. (légères égrisures)
Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n°20181973785-1 du 18.04.2018, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.
Poids brut: 10.40 g. TDD: 50.