Groupe en bambou sculpté en forme de montagne et de rochers à décor en haut relief de pavillons et de lettrés regardant des rouleaux, jouant au go et philosophant, dans une forêt de pins et de bambous. (Gerces). H. 31 cm.
La montagne, symbole liant la terre et le ciel, est composée de grottes censées être le lieu dans lequel vivent les immortels. La matière du bambou symbolise un esprit pur et l'humilité, qualités précieuses pour un lettré. Le bambou sculpté et travaillé montre comment les artistes pouvaient partir d'un matériel simple et le transformer en une pièce artistique exceptionnelle.
Référence similaire: Bamboo and wood carvings of China and the east, Spink and son Ltd, p74 n°299.