Broche en or jaune, figurant un noeud de ruban retenant deux motifs et pampilles, repercés et sur paillons en serti clos, ornés d'émeraudes. Dans le goût du XVIIIe siècle. Haut : env. : 8,3 cm. Poids brut : 21,10 g.