Les plus excellents bastiments de France, sous la direction de H. Dutailleur, gravés en fac-similé par Faure Dujaric, architecte. Nouvelle édition augmentée de planches inédites de DU CERCEAU. Paris, A Lévy, 1868-1870.
Deux volumes in-folio, demi chagrin rouge d'époque (accroc à une coiffe). Monumentale réédition complétée de planches de dessins originaux d'Androuet du Cerceau. 136 planches (sans la planche 43 du tome I) toutes montées sur onglets, la plus part sur double page.