ATLAS GÉNÉRAL DE FRANCE, divisé par départements par DONNET et MONIN, ingénieurs géographes, avec Armes et Vues de CHAPUY, gravées sur cuivre et sur acier par Artus, Malo, Bénard, Traversier. Paris, chez M.B. Dusillion (1841). Grand in-folio (58 x 43 cm.), demi-chagrin d'époque (déboité). Titre et 88 cartes aux contours coloriés, en double page, montées sur onglets.